Возвращение награды погибшего бойца

Возвращение награды погибшего бойца

В поселке Нивенское Калининградской области на территории областной школы рабочие занимались прокладкой труб. Вдруг среди куч вывороченной земли показались фрагменты человеческих останков. Работы были прекращены, а на место захоронения срочно приехали поисковики.

В процессе поисковых работ кроме останков также была обнаружена медаль «За отвагу», на которой отчетливо просматривается серийный номер 700879. Как потом выяснилось, данная награда принадлежит нашему земляку, уроженцу села Осташово Воскресенского района московской области Андронову Петру Николаевичу.

Петр Николаевич Андронов был призван на фронт в совсем юном возрасте. Будучи санитаром, в боях с 13 по 18 декабря 1943 года он вынес с поля боя под шквальным огнем противника 16 тяжело раненных бойцов и офицеров с их оружием, за что и был награжден этой медалью. На следующий день, 19 декабря 1943 года, был ранен сам.

После находки в Нивенском стали проясняться обстоятельства гибели солдата. Шел февраль 1945 года. На подходах к Кенигсбергу воздух наполнился оглушительными залпами «Катюш» и дальнобойной артиллерии. В бой пошла 18-я гвардейская стрелковая Инстербургская Краснознамённая дивизия. Командир отделения, Гвардии младший сержант Петр Николаевич Андронов был тяжело ранен и, судя по всему, отправлен в полевой госпиталь, где и умер от ран.

Сколько еще бойцов лежит в той могиле неизвестно, и это еще надо определить. Медаль будет в торжественной обстановке передана родственникам героя.

ССЫЛКИ:

https://vos-mo.ru/about/info/news/391/45592/

https://m.vk.com/wall37481296_488

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *