Как правильно укрывать виноград в Подмосковье

Как правильно укрывать виноград в Подмосковье

Еще лет 8 назад я и подумать не мог, что буду выращивать на даче в подмосковном селе Осташово благородные сорта винограда.

Сейчас у меня, кроме всеми любимого винного Изабеллы, не требующего почти никакого ухода, есть также Кристалл, Алешенька. Имеются и другие сорта, но к сожалению не знаю названия.

Чтобы виноград успел вызреть в наших непростых погодных условиях, выбирать нужно самые ранние сорта. Так, Алешенька — очень сладкий белый виноград. Поспевает чуть ли не в начале августа. Кристалл — тоже белый, созревает к середине сентября. Облагороженный (привитый) Изабелла, привезенный из Ростова, до сих пор еще висит (сейчас 7 октября).

Самое главное — правильное укрытие. Наши зимы весьма холодные, и лишиться урожая, а то и всего куста — проще простого. За годы экспериментов я выработал на мой взгляд идеальный способ укрытия.

Сначала обрезаем виноград по всем правилам. Обрезанные стебли связываем в пучёк так, чтобы они лежали прямо под проволокой, к которой были привязаны — в линию, «грядку». Можно их прижать к земле (но не сильно, с зазором) какой-нибудь скобой. Затем обработка на зиму бордосской жидкостью — от вредителей. Делать это надо в сухую погоду.

На следующий день кладем под связанные в один пучек стебли винограда еловый лапник. Сверху опять же накрываем лапником. Делать такой «бутерброд» нужно строго под шпалерой, к которой привязывали.

Потом берем лист рубероида и накрываем сверку «домиком». Рубероид ложится поверх нижней проволоки, чтобы зимой от снега не обвалился. По бокам оставляем торцы открытыми — чтобы было проветривание. Длина «грядки» — не более 2 м., чтобы посредине не загнило ничего.

Такое укрытие у меня в Осташове работало даже при -35 градусов. При сильных морозах желательно прикрыть снегом торцы — закрыть их. Потом снег сам растает.

Всем удачи в выращивании винограда!

Как правильно укрывать виноград в Подмосковье: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *