Христос воскреc!

Христос воскреc!

Поздравляю всех с праздником Пасхи!

В Осташове Пасха — один из самых важных религиозных праздников. Так как в селе есть храм, с также неподалёку находится Кладбище, то в этот день здесь становится многолюдно. В ночь перед Пасхой все мы и наши родственники с Осташова ходим к храму на крестный ход. А в саму Пасху по новой, уже советской, традиции толпы народу прибывают на Кладбище, помянуть своих усопших родных и друзей. Вот и сегодня здесь многолюдно. Как говорят, где ещё встретить знакомого, с которым не виделся 30 лет, если не на Пасху на Кладбище!

Расскажу Вам об одной доброй традиции, заложенной у нас ещё моей прабабушкой Пугачевой Марией Савельевной, потом моей бабушкой Ивановой Натальей Ивановной, а теперь, когда их уже нет — продолженной нами.

В день перед Пасхой растапливается раз в год русская печь, и в ней пекутся плюшки по бабушкиному рецепту — пышные, вкусные, сладкие. Наверное, ничего в детстве я не ждал сильнее, чем бабушкиных плюшек. А сейчас и моя дочка — Алиса, помогает мне испечь это праздничное угощение.

А на Пасху растапливаем самовар (доставшийся еще от моего прапрадеда Осипова Савелия Ивановича), когда на столе уже накрыто — ставим его посреди угощений как самого важного гостя. И конечно, как вишенка на торте, посредине стола — плюшки!

Еще раз всех с праздником!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *