Итоги субботника 05.06.2021 г. в Липовом Саду

Итоги субботника 05.06.2021 г. в Липовом Саду

В парке «Липовый Сад» в субботу 5 июня прошел первый в этом году субботник. Администрация г.о. Воскресенск выделила спецтехнику (несколько тракторов) и соответствующих специалистов. С утра трактором была выкошена трава на поляне, где на следующий день планировалось провести День села. Также были окошены дороги, территория возле клуба, памятника и Верхнего пруда возле плотины.

Жители села Осташово стали подтягиваться к месту проведения субботника уже к 9 часам утра. Совместными усилиями была очищена от старой листвы, веток и погибших деревьев часть Липового сада, а именно — липовая аллея. Мусор вывезли с помощью трактора.

Субботник еще раз доказал сплоченность коллектива осташовцев. Аллея преобразилась, и уже на следующий день, на праздник, здесь стало возможным установить столы, чтобы под защитой крон деревьев можно было пить чай во время торжества.

Совместными усилиями мы можем сделать многое. Особенно это касается Липового сада — настоящей жемчужины нашего села, а то и всего городского округа Воскресенск. Было решено провести еще серию субботников в этом году. Требуется очистить всю территорию парка от старой листвы и веток. Убрать ненужную растительность (кусты), которая портит исторический ландшафт территории. Хорошие молодые липы будут помечены специальными флажками, чтобы по следующей весне можно было бы их пересадить, так как старые вековые липы все же не вечны. А там, глядишь, не за горами и придание парку культурного вида — устройство лавочек, дорожек, беседки. Тем более, что несколько дней назад парк «Липовый сад» занял второе место в голосовании на «Доброделе». Как сказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин, основным принципом организации парков станет создание условий для комфортного отдыха при минимальном вмешательстве в природу.

Концепция развития парка «Липовый сад» в данный момент прорабатывается. Скоро ее описание появится на нашем сайте. Следите за новостями!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *