Могут ли волки появиться в г.о. Воскресенск?

Могут ли волки появиться в г.о. Воскресенск?

В последнее время стали появляться сообщения о встречах людей с волками в г.о. Егорьевск и г.о. Воскресенск. Я немного изучил эту тему и вот что я нарыл.

В 2020 г. начальник Управления государственного охотничьего надзора по г.о. Егорьевск Дмитрий Вачугов сказал корреспонденту издания «Подмосковье сегодня», что на подконтрольной ему территории волков встретить можно, но подчеркнул, что «Волк – очень скрытный и осторожный зверь. Естественно, он ни на кого первым нападать не будет, потому что боится, что нападут на него».

Также от себя могу добавить следующее. Мой отец около 10 лет назад возле с. Осташово в лесу видел волка своими глазами. Ошибкой это быть не могло, т.к. мой отец не раз видел волков в Сибири во время рыбалки и охоты.

Все это говорит о том, что волков встретить в наших краях хоть и маловероятно, но можно.

Вместе с тем в Управлении государственного охотничьего надзора Минсельхозпрода Московской области отметили, что сообщения о нападении волков к ним не поступали и повода для беспокойства из-за нашествия хищников нет.

Чем обусловлено такое неприятное соседство?

Весенний выход волков к людям может быть обусловлен периодом временной нетрудоспособности самок, которые в эти дни донашивают или уже выкармливают потомство. Самцы должны обеспечить всю семью пропитанием, а в лесах его зачастую не хватает. Зато в деревне или небольшом городе велик шанс поймать собаку или иную живность.

Как вести себя при встрече с волком?

При встрече с волком рекомендуют не смотреть ему в глаза, взять палку, камень или другой предмет для обороны и плавно ретироваться, не делая порывистых движений и не переходя на бег. Волка лучше обходить, не поворачиваясь к нему спиной и исподволь следя за ним.

ССЫЛКИ

https://www.oka.fm/new/read/social/V-Podmoskove-volki-stali-ryskat-u-zhilyh-domov/

https://www.vesti.ru/article/2510272

https://mosregtoday.ru/soc/veroyatnost-vstrechi-zhiteley-podmoskov-ya-s-volkami-ocenili-v-minsel-hozprode-regiona/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *