Зима вернулась?

Зима вернулась?

Кто был в наших краях в эти выходные, тот наверное почувствовал себя вернувшимся обратно в февраль: только были теплые денечки, а тут опять — метет метель! Порывы ветра были настолько сильные, что кое-где даже упали деревья.

Судя по прогнозу Гисметео, вероятность осадков в виде снега, особенно ночью, продержится еще две недели, до 11 апреля. И лишь с середины апреля весна начнет потихоньку брать руль в свои руки.

Такие резкие перепады температуры из тепла в холод ранней весной могут плохо сказаться на плодовых деревьях. Кое-где уже началось сокодвижение. Если морозы опустятся ниже 10 градусов, возможно замерзание сока под корой, образование трещин и разрывов на стволах деревьев, что способно привести к гибели растения. Для предотвращения подобных ситуаций некоторые садоводы утепляют стволы с помощью подручных материалов: обертывают телогрейками, укрывным материалом, и пр.

Но нет худа без добра: посмотрите, какой интересный феномен, созданный уличным фонарем и придорожным кустом удалось запечатлеть. Фото сделано в Осташове в ночь с субботы на воскресенье.

Всем желаю дождаться наконец весны и хорошего старта огородного сезона!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *