Вторая Трудовая Вахта Памяти. Итоги субботника 06.07.2019

Вторая Трудовая Вахта Памяти. Итоги субботника 06.07.2019

В Осташове провёл второй субботник в честь подготовки села к празднованию в следующем году 75-летия Победы.

Основной задачей Трудовой Вахты Памяти был распил и разбор деревьев, оставшихся на Нижнем пруду.

Напомню, что очищение берегов Верхнего и Нижнего прудов от зарослей ивы необходимо для замедления процесса накопления иловых отложений, образующихся в том числе из-за опадения листвы.

Погода немного подпортила настрой: в 9 часов утра ещё лил проливной дождь. Но многие жители все же пришли утром в субботу к назначенному времени, самоотверженно трудясь во благо родного села и памяти предков.

В мероприятии приняло участие и старшее поколение. Козлова Нина Спиридоновна — бывший учитель начальной школы, располагавшейся в нашем селе в 60-е годы. Когда-то она учила мою маму. А сейчас, находясь уже в преклонном возрасте, Нина Спиридоновна лихо управляется с ножовкой, помогая своим внукам.

А те, кто не смог прийти в субботу, продолжили начатое в воскресенье, полностью очистив от сваленных веток берег Нижнего пруда. Таким образом, основная задача субботника выполнена.

Но Вахта Памяти продолжилась и на третий день! В понедельник 8 июля несколько наших соотечественников славно потрудились и очистили пространство вокруг памятника Победы.

Огромное спасибо всем участникам за их искреннее стремление сделать наше село действительно красивым местом! Во Второй Трудовой Вахте Памяти трудились:

Антонов Антон Николаевич; Венцов Иван Николаевич; Венцов Сергей Иванович; Фомичев Анатолий Игоревич; Каунова Валентина Назаровна; Орехов Михаил Игоревич; Орехов Максим Михайлович; Орехова Мария Владимировна; Пшенко Анна Сергеевна; Пшенко Орест Львович; Иванов Никита Юрьевич; Рязанова Варвара Вячеславовна; 13. Козлова Нина Спиридоновна; Карпухин Дмитрий Александрович; Купцов Александр Николаевич; Купцова Татьяна Викторовна, Кобзева Ирина Анатольевна; Морозова Александра Анатольевна; Морозов Анатолий Евгеньевич; Панков Виктор Евгеньевич; Панкова Людмила Владимировна; Ходосов Дарасвет Лучезарович; Попов Алексей Валерьевич.

Во время субботника его организатор Алексей Попов высказался по поводу организации в селе Осташово Культурно-исторического Центра Старины «Быть добру».

Целью такого Центра могла бы стать популяризация традиций нашего старообрядческого края. Участники субботника идею поддержали.

Конечно, многое ещё предстоит сделать. Но первые мероприятия Центра Старины запланированы уже на это лето. 2 августа на Осташовских прудах будет праздноваться день Ильи-пророка, он же День десантника. А 31 августа планируется провести ярмарку народных промыслов в Липовом саду.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *