Остановим переработку мусора возле с. Осташово!

Остановим переработку мусора возле с. Осташово!

Вот уже больше года жители и владельцы участков с. Осташово и окрестных населенных пунктов и садовых товариществ г.о. Воскресенск борются с незаконной переработкой (сжиганием) мусора на территории бывшего Цеха обесфторенных фосфатов завода АО ФОСФАТЫ — Кормофос (по привычке называемого у нас — ЦОФ).

Сначала на производственной территории был построен высокий металлический забор, без информации на нем о том, какие работы там будут производиться. Затем жители Осташова стали замечать проезжающие на эту территорию грузовики с мусором. Пока вороты открыты, люди видели завалы мусора, а грузовики выезжали от туда пустые. По вечерам и будням в воздухе стал ощущаться стойкий едкий запах.

Огромная печь, труба которой хорошо просматривается из-за забора (см. фото выше), начала дымить, и люди забили тревогу. Все это говорило о наличии незаконно созданного цеха по сжиганию мусора в непосредственной близости от жилых домов.

12.10.2020 нами было составлено, подписано и отправлено в Администрацию Президента «Коллективное обращение граждан г.о. Воскресенск о нарушении Конституционных прав на комфортную среду проживания и экологическую безопасность из-за деятельности незаконного мусороперерабатывающего комплекса…», основные выдержки из которого представлены по ссылке в конце статьи (Дополнительные материалы). Данное обращение получено Управлением Президента Российской Федерации 12.10.2020 г. и зарегистрировано №1090133.

После прохождения письма по разным инстанциям, оно было рассмотрено Министерством экологии и природопользования Московской области. Проведена проверка, в результате которой подтвердились факты, изложенные в Обращении и возбуждено дело об административном правонарушении. Документ представлен ниже.

В результате наших совместных действий сжигание отходов было временно приостановлено, площадка вокруг печи очищена от мусора.

03.11.2020 г. проблема незаконной мусоропереработки на бывшем ЦОФе была озвучена Губернатором Московской области Воробьевым А.Ю. на заседании Правительства (см. ссылку ниже). В частности, он предложил закупить камеры и ловить нарушителей «по горячим следам».

Несмотря на все наши действия, очевидцы продолжают замечать мусоровозы, проезжающие теперь через главные ворота бывшего ЦОФа. Есть веские основания предполагать, что мусор временно может складироваться и засыпаться землей в отстойники, которые находятся за производственной территорией. Кроме того, периодически снова виден дым, поднимающийся из трубы за забором.

Если это окажется правдой, то нашему району может грозить настоящая экологическая катастрофа, ведь теперь загрязняется не только воздух, но и подземные воды. По данному факту также составлено и отправлено заявление в соответствующие органы.

Исходя из последней информации, устроителями незаконной мусоропереработки уже почти получено разрешение на утилизацию отходов, при том, что незаконность их деятельности на территории ЦОФа доказана. Это значит, что наша борьба за здоровье нас, наших детей и внуков, природы родного края далеко не закончена.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Высказывания А.Воробьева по проблеме мусоропереработки:

http://www.oka.fm/new/read/social/Gubernator-Podmoskovya-vyrugalsya-na-soveshanii-pravitelstva/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Finstory%2FPodmoskovnyj_gubernator_vyrugalsya_na_onlajn-soveshhanii_s_pravitelstvom_regiona—e7b1ce9a134a06e45c143bd45c9e218d

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *