В поселке Нивенское Калининградской области состоялась передача медали «За отвагу» погибшего Андронова Петра Николаевича его родственникам

В поселке Нивенское Калининградской области состоялась передача медали «За отвагу» погибшего Андронова Петра Николаевича его родственникам

3 декабря 2020 года, в День Неизвестного солдата, в поселке Нивенское Калининградской области состоялось торжественное перезахоронение останков погибшего в 1945 году бойца Красной армии, нашего соотечественника, уроженца с. Осташово г.о. Воскресенск Московской области Андронова Петра Николаевича, а также еще 14 неопознанных воинов.

В мероприятии приняли участие родственники героя — Петр Федорович Андронов, Николай Федорович Андронов и Михаил Николаевич Андронов. Им была торжественно передана медаль «За отвагу», найденная на месте захоронения, по которой и были опознаны останки.

«Перезахоронение проходило со всеми воинскими почестями, при большом скоплении местных жителей», — рассказывают родственники Петра Николаевича, — «Надо отдать должное местному населению, несмотря на холодную погоду люди пришли поклониться праху павших воинов. На митинге мы от всей нашей большой семьи выразили свою признательность всем тем неравнодушным людям: рабочим, учителям, поисковикам, ученикам, благодаря которым были найдены эти останки.»

Петр Николаевич Андронов был призван в ряды Красной армии 6 января 1943 года. С 29 августа 1943 г. он служил сначала рядовым санинструктором, а впоследствии и командиром отделения в звании младшего сержанта в составе 11-й гвардейской армии. 20 декабря 1943 г. был награжден медалью «За отвагу» за то, что в период с 13 по 18 декабря 1943 г. вынес с поля боя под шквальным огнем противника 18 тяжело раненных бойцов и офицеров с их оружием. 19 декабря 1943 г. сам был ранен.

Еще один эпизод описывается на сайте ДОСААФ РОССИИ (ссылка находится в конце этой статьи):

«27 июля 1944 года гвардии младший сержант Андронов при освобождении Белоруссии, при прорыве обороны немцев и взятии города Орша под огнём противника, оказывая первую помощь раненым, спас жизнь десяткам бойцов и офицеров. В наградном листе командира 247 гв. стрелкового полка 84-й гв. стрелковой дивизии 11-й гв. армии 3-го Белорусского фронта сказано: «Под его руководством вынесено 37 тяжело раненых. Лично вынес с поля боя 8 раненых с их оружием и оказал первую помощь перевязкой 13 раненым бойцам и командирам. За самоотверженную работу по спасению жизни раненых бойцов и командиров достоин награждения орденом Красной Звезды».»

Петр Андронов получил тяжелое ранение скорее всего при взятии Инстербурга в начале 1945 года. А 1 февраля того же года умер от ран в полевом госпитале отдельного медико-санитарного батальона 18-й гв. стрелковой дивизии. Так за несколько месяцев до окончания той страшной войны закончилась жизнь нашего земляка. Но сама история нашла своё продолжение.

Как сказано на сайте ДОСААФ, погибших солдат и офицеров из братской могилы №162, в которой был похоронен боец, «по бумагам» перезахоронили в братскую могилу на мемориале в Нивенском 60-70-е годы прошлого века. Но на самом деле они так и лежали в земле возле школы, где выпускники высаживали цветы и сирень, пока по чистой случайности не были обнаружены в ходе земляных работ.

Медаль «За отвагу» №760879, принадлежащая уроженцу с. Осташово Петру Николаевичу Андронову, отправилась в родное село, где до сих пор стоит дом, из которого молодой, неопытный боец Петр уходил на войну в далеком 1943 году.

А поисковые работы на месте захоронения будут продолжены, так как по документам там осталось еще много бойцов. Хочется верить, что все воины, до сих пор лежащие в неизвестных захоронениях на просторах нашей Родины, будут найдены и должным образом погребены.

Вечная память героям Великой Отечественной войны!

Статья о событии на сайте ДОСААФ России:

http://www.dosaaf39region.ru/news/41-top-headlines/1715-poiskoviki

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В поселке Нивенское Калининградской области на территории областной школы рабочие занимались прокладкой труб. Вдруг среди куч вывороченной земли показались фрагменты человеческих останков. Работы были прекращены, а на место захоронения срочно приехали поисковики…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *