Итоги встречи А. Попова с главой г.о. Воскресенск А. Болотниковым по проблемам с. Осташово, д. Берендино и д. Потаповское

Итоги встречи А. Попова с главой г.о. Воскресенск А. Болотниковым по проблемам с. Осташово, д. Берендино и д. Потаповское

24.02.2021 г. состоялась встреча А.В. Попова с главой городского округа Воскресенск А.В. Болотниковым. На встрече обсуждались вопросы, самые актуальные на сегодняшний день для села Осташово, д. Берендино и д. Потаповское (далее — населенные пункты).

1. Газификация.

Как мы уже выяснили, техническая возможность подключения населенных пунктов к газу есть, весь вопрос находится в юридической плоскости. А. Попов заострил внимание на том, что данные по постоянно зарегистрированным жителям, предоставленные ранее Администрацией г.о. Воскресенск и Министерством энергетики разнятся, и необходима точная информация.

Далее в ходе обсуждения включения населенных пунктов в региональную Программу газификации, А. Попов упомянул инструмент, ранее опробованный уже на одной из деревень. Жители, прописанные, предположим, в Москве, но постоянно проживающие в деревне, получают временную регистрацию по месту жительства. После этого статистика обновляется, данные попадают в Министерство энергетики, и населенный пункт включается в Программу.

Вопрос будет изучаться и прорабатываться в тесном контакте с Администрацией. Известно, что с 1 по 30 апреля 2021 года в России состоится очередная перепись населения. Поэтому, если указанный инструмент действительно будет работать, необходимо действовать как можно быстрее.

2. «Дорожный» вопрос.

В прошлом году мы выиграли конкурс на ремонт и освещение дороги от бывшего пос. Лопатинский, мимо Технониколя, далее бывший ЦОФ, с. Осташово, д. Берендино и д. Потаповское, до Т-образного перекрестка. Работы запланированы на лето 2021 года, и будут выполнены, если не случится ни каких «форс-мажоров».

На встрече с А. Болотниковым, также, обсуждалась постановка на учет дорог внутри населенных пунктов, и их модернизация и капитальный ремонт. Этой зимой жители населенных пунктов столкнулись с такой проблемой: непоставленные на учет дороги просто не чистились. Теперь вопрос взят на контроль главой округа.

3. Увеличение мощности трансформаторов.

Для решения этой задачи, по идее, каждый житель должен подать соответствующее заявление. Кроме того, требуются определенные «волевые» решения со стороны Администрации. Глава округа заверил, что в ближайшие дни эта тема будет обсуждаться в Министерстве энергетики. В любом случае, возможность модернизировать трансформаторы, чтобы предоставить жителям больше электрической мощности, есть.

4. Дренажная система.

В населенных пунктах необходимо создать каналы дренажной системы. Особенно это актуально в д. Берендино. Вопрос будет изучаться.

5. Благоустройство культурных достопримечательностей: парк «Липовый сад», пруды — Верхний и Нижний, храм, ремонт и открытие клуба.

В Осташове создается Культурно-исторический Центр Старины «Быть добру!» В связи с этим необходимо благоустроить все основные архитектурные объекты.

В первую очередь это относится к клубу. ведь восстановление клуба — это возрождение культурной жизни села. При наличии помещения мероприятия можно проводить в любую погоду и в любое время года. В Администрации заверили, что вопрос ремонта и открытия клуба в Осташове будет решен.

Также на встрече упоминалось о благоустройстве храма и паркового ансамбля. Храм — это очаг нашей культурной жизни, а парк «Липовый сад» вместе с прудами — Верхним и Нижним — формируют нашу историческую канву. Поэтому необходимо внести парк в перечень объектов культурного наследия.

Договорились, что весной в Осташово приедет делегация из Администрации городского округа и Министерства культуры. Будут оценивать возможности по реконструкции, ремонту и восстановлению перечисленных объектов. То же самое касается д. Берендино и д. Потаповское.

6. Проблема мусоропереработки на бывшем ЦОФе.

А. Попов заверил главу округа, что в этом вопросе мы не отступим. Если не убирать мусорную площадку, то все идеи по созданию Центра Старины можно и не начинать. На данный момент работы по переработке мусора приостановлены, но есть большая вероятность, что они могут возобновиться в скором времени. Также, жители продолжают замечать машины с мусором, которые, по словам очевидцев, заезжают на территорию ЦОФа. Есть предположение, что мусор складируется в отстойниках с обратной стороны производственной площадки. Все это создает серьезные экологические проблемы в регионе. Вопрос также взят на личный контроль главой округа.

Предыдущая администрация расписалась в своей беспомощности. Новый глава городского округа Воскресенск Артур Викторович Болотников имеет возможность переломить ситуацию. Будем верить, что новая Администрация прислушается к голосу народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *