Сон

Сон

Милый, давай скорее, машина уже приехала. Я хочу поскорее оказаться в своем доме, а то мне все это кажется сном.
Алеся стояла у подъезда с ребенком лет трех с небольшим и говорила по телефону.

-Хорошо, я сажусь с Настей в машину, давай быстрее.
-Папа, ди! Бисто, ди масика мамку! Ди!!!
Вторила малышка матери. Та включила громкую связь, чтобы дочка услышала отца:
-Иду, посмотрю еще раз, не забыли ли чего… Уже спускаюсь.
-Кихи!!!
-Все твои книжки папа в первую очередь сложил, зайчик,- успокаивала мать дочку, усаживаясь на заднее сиденье такси,- А вот и папа наш.
-Папа, ди, саись, екхать дом!
Отец сел на переднее сиденье и назвав адрес, обернулся к семье.

Едем, едем в дом,- успокаивал он дочурку, беспокойно ерзавшую на коленях матери,- Посмотрим, что там наша мамка придумала.
Ехали не то чтобы долго, но достаточно, чтобы папа начал проявлять свою нервозность. Не успел он сказать и слова, как дорога свернула в лес. Минут через пять впереди показался просвет, и машина уже ехала через поле цветущего клевера. Снова нырнула в лес и оказалась рядом с большим озером, где резвились и купались отдыхающие. Было начало лета, и погода стояла отличная. Еще пять минут и машина нырнула в обитаемый поселок.

-Здесь направо,- сказала Алеся у поворота,- и до конца.
Машина повернула и оказалась на дорожке, ведущей к дому, который не представлялось возможным разглядеть. Обзор закрывали яблони и груши.

Вот мы и приехали,- открывая дверь, сказала она.
-Посмотрим, что у нас мамка нашла,- глядя на Алесю, молвил Костя.
Все что можно было разглядеть сейчас это красивый балкончик на втором этаже. Украшением балкона был свисающий и сверкающий разнообразными красками цветник. Алеся только хитро улыбнулась в ответ и пошла вперед. Она открыла калитку, приглашая войти дорогих ей людей. Отсюда уже можно было увидеть небольшой, но аккуратный домик из бруса. Вокруг, насколько мог видеть глаз, благоухали цветы. Воздух был настолько чист и напоен ароматами всевозможных цветов и других насаждений вокруг, что хотелось делать вдох, вдох, вдох и ни разу выдох. Но так и не получалось вдоволь надышаться, грудной клетки не хватало, а легкие требовали еще и еще.
-Когда же ты все это сделала?

Кость, тут не так все было заброшено, да и мне помогли во многом. Перепахали многое на тракторе, а я тем временем купила «Гном», это типа домашнего трактора, которым можно самим перекапывать. Помогли плитку замостить, кое-что я подкупила.

Видимо, ты не зря здесь время проводила, — улыбнулся, поднимаясь по ступенькам Костя,- Алеся, ты рада, что нашла здесь работу?
-Очень,- коротко ответила Алеся, хитро улыбнулась и открыла дверь, приглашая жестом войти.
-Что еще?

Но она не ответила, а только пропустила его вперед. Костя преодолел небольшую прихожую и оказался в небольшом, но просторном зале. Мебели особо не было, большой угловой диван, пару кресел и журнальной столик. Рядом стояли еще не разобранные коробки с вещами, техникой. Костя прошел вперед и плюхнулся в кресло. Огляделся по сторонам, заметил с двух сторон по две двери, одна была открыта. Судя по тому, что он увидел, это была кухня. Дочка, получив свободу, начала носиться по комнате, задерживаясь то у одной коробки, то у другой. Подбежала к большому окну с дверью.

-Цеты!- восторженно закричала она.
Костя прошел через комнату и встал у окна. За ним действительно стояло много горшков с цветами. Это была застекленная большая веранда с выходом в сад.

-Я тебя люблю и горжусь тем, что ты у меня именно такая.
Раздался оглушительный восторженный крик ребенка. Оба обернулись, отец встревожено, а мать улыбнувшись. Подошли к двери, из-за которой раздавались неутихающие крики. Это оказалась детская, судя по мебели и крикам ребенка, копающегося в коробке с обнаруженными любимыми игрушками.

-Угу. И за какой из этих дверей папина комната с книжками?
-Ни за какой.

Костя недоверчиво уставился на супругу. Она же улыбнулась в ответ и показала пальцем на лестницу при входе в зал. Проследив за ее жестом, Костя встревоженный пошел в указанном направлении. Алеся позвала дочь и пошла следом.

Наверху стояло несметное количество коробок. Впереди была ниша, в которой удобно разместилось широкая кровать. В изголовье стоял большой аквариум во всю ширину стены. Около него уже крутилась Настя, пытаясь поймать рыб. Костя обернулся с уже готовым сорваться вопросом, но так и не озвучил его. Он смотрел на то, что было за спиной Алеси. А там было именно то, что любили и ценили оба. Вдоль стен между небольших окон были встроены книжные шкафы. В центре стояла кушетка и кресло-качалка, около одного окна была оформлена компьютерная зона. Конечно же, Алеся не забыла про свои любимые цветы, но они только добавляли красоты в еще не заполненную библиотеку. Костя подошел к ней, заключил ее в крепкие объятия.

-Я всегда мечтал о таком, — прошептал он ей и поцеловал.
-Я тоже,- ответила со слезами счастья на глазах Алеся,- остальное будем делать вместе. Через пару недель приедут мои родители, любимый доберман Граф, будет намного легче.

-Сколько у тебя еще отпуск?
-Три недели осталось.

Костя взял ее под руку и подошел к их кровати. Он лег и тут же уставился на Алесю. Та рассмеялась в ответ.

-Будем смотреть на звездное небо и ловить упавшую звезду.
Костя снова лег. Над голова было нежно-голубое небо, пролетали птички. Алеся сделала куполообразную крышу над кроватью и сделала ее стеклянной. Он улыбнулся. Не зря все-таки он «выписал» ее себе из-за тридевять земель.

Рядом заворочался ребенок. Алеся открыла глаза, прислушалась. Все нормально, Настя еще спит. Ну, хорошо, пойду пока чай попью, да посижу немного за компьютером. Она тихо встала и как всегда еле влезла в тапочки, ноги опять отекли от неудобного положения во сне. Вот уже, наверное, полгода как она спит поперек дивана, на краю. Доча рядом на остальном пространстве. Ноги на весу и поэтому отекают. Вздохнув, Алеся прошла тихо на кухню, как она говорила, для рабов. На этой кухне одному и развернуться только, двоим уже тесно. Костя спит в зале на диване, который пора двигать на мусорку. Алеся оглянулась вокруг, на свои жалкие попытки создать уют в этой маленькой квартирке. Она налила себе чай, тихо включила компьютер и открыла свою книгу, чтобы немного поработать над ее содержанием…

Трифонова Юлия Андреевна, 06 февраля 2011г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *