Как оформить временную прописку

Как оформить временную прописку

Как уже сообщалось ранее, для включения села Осташово, д. Берендино и д. Потаповское в Программу газификации, необходимо достичь определенного количества прописанных жителей. Так, для с. Осташово это количество составляет 128 человек, для д. Потаповское — 94 человека. Д. Берендино по предварительной информации будет включено в Программу, так как количество зарегистрированных жителей позволяет это сделать.

В этой статье расскажу, как оформить временную регистрацию в с. Осташово, д. Берендино и д. Потаповское.

Существует два варианта действий. Рассмотрим сначала первый вариант. Нужно лично прийти в МФЦ (центр «Госуслуги»). С собой на руках иметь документ на право собственности — это выписка из ЕГРН (можно также заказать в МФЦ), а также паспорт. Если Вы являетесь собственником, то паспорт забирают и обратно возвращают в течение 15 дней вместе с бумагой о том, что Вы зарегистрированы. Если Вы собственником не являетесь, то вместе с Вами должен присутствовать владелец участка.

Адрес МФЦ (центра Госуслуги) по г. Воскресенск — Московская область, г. Воскресенск, ул. Энгельса, 14а.

Второй путь — через сайт Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru). Услуга называется «Регистрация по месту пребывания». Вы подаете документы в электронном виде. Когда услуга оказана, Вам придет СМС, после чего нужно приехать в Регистрационную службу МВД по г. Воскресенск по адресу ул. Докторова, д. 18 за свидетельством о временной регистрации.

Если подача заявления через портал Госуслуг вызывает трудности, а также если Вы не хотите оставлять в МФЦ свой паспорт на 15 дней, можно прийти в МФЦ и там Вам помогут подать заявление через сайт. В этом случае оставлять паспорт не потребуется, и за свидетельством о временной регистрации нужно будет прийти в Регистрационную службу МВД.

Временная регистрация действует до 5 лет. Процедура бесплатная — платить ничего не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *