Пугачев Иван Иванович

Пугачев Иван Иванович

Мой прадед — Пугачев Иван Иванович, родился в д. Берендино Виноградовского района (сейчас г.о. Воскресенск) Московской области. В семье, как тогда было принято, пятеро детей. Кроме Ивана было ещё 4 брата — Михаил, Григорий, Родион, и ещё один Иван. И сестра — Арина (Арюша). То, что в одной семье сразу два брата Ивана — в то время было обычным явлением. Соседи и друзья их называли «братки — Ванятки». Моя Бабушка вспоминала, как в детстве вся большая семья собиралась за одним столом в их доме в Берендино. Посреди стола ставили большой чан со щами, и за разговорами проходили длинные зимние вечера.

С детства приученный к труду, мой прадед был одним из уважаемых тружеников колхоза. А работал он на ткацкой фабрике в пос. Барановское. Каждый день преодолевал по много километров из Берендино в Барановское, и обратно.

Простой веселый деревенский парень, Иван покорял сердца девушек своим умением играть на гармони. Но сердце своё навсегда отдал единственной своей будущей жене — Осиповой Марии Савельевне, из села Осташово. У Ивана да Марьи родилось двое детей: моя бабушка — Наталья (1932 г. р.), и ее брат Михаил, который появился на свет уже перед войной — в январе 1941 г.

Призван Иван Иванович был в самом начале войны, также, как и три его брата — Иван, Родион и Григорий. Михаил умер ещё перед войной. По отрывочным сведениям из писем с фронта, сначала несколько месяцев Иван Иванович находился в учебке под Москвой. Затем его и всех сослуживцев отправили на фронт, откуда прадед Иван уже не вернулся.

Бабушка рассказывала мне случай, не связанный с ее отцом, но про который хочется здесь упомянуть. Дом в Берендино, где жили родные бойца — мать Лукерья, сестра Арюша и дети, находился неподалеку от железной дороги. Поезда с военнослужащими часто ходили мимо, и все привыкли к этому. И вот как-то проходил состав с солдатами. И вдруг все услышали знакомый голос из проходящего поезда: «Мамаааа! Мамочкааа!» Конечно, все узнали этот голос: он принадлежал одному из призванных из Берендино, чей дом находился с самого краю от железной дороги. Конечно, все бросились кто сообщать маме бойца, а кто и вдогонку, да разве догонишь уходящий поезд… Только нашли письмецо, которое красноармеец успел бросить в окно.

Возвращаясь к судьбе прадеда, скажу, что за все время службы ему так ни разу и не удалось побывать дома, повидаться с супругой и детьми. О переживаниях бойца Красной армии говорят строки нескольких сохранившихся писем, в которых он интересовался, хватает ли родным еды, уродилась ли картошка, прислали ли весточку братья.

Пугачев Иван Иванович, рядовой 843 стрелкового полка 238 стрелковой дивизии, дошёл от Москвы до Белоруссии, где и погиб в бою 29 января 1944 г. Так бывает, что в критический момент каким-то непостижимым образом, преодолевая сотни и тысячи километров, в последний момент жизни человека его весточка долетает до родного края. И вот, незадолго до прихода печального известия, Марии (моей прабабушке) приснился сон, в котором Иван прокричал: «Маруся, прости ты меня Христа ради!..»

Как потом написал его друг, Иван Иванович погиб смертью храбрых в бою в Белоруссии. Похоронен в Могилёвской области, в Чаусском районе, в братской могиле на западной окраине д. Хоменки.

Гибель отца сильно подействовала на мою бабушку — Наталью. Она рассказывала, что всю войну дружила с одной девчонкой по-соседству. Когда объявили победу, почти во всех домах не радовались, а плакали по своим, кто не вернулся. Так вот, у этой подруги папа вернулся с войны, и моя бабушка перестала с ней дружить. А из 4 братьев с войны живым пришёл только один Григорий.

Бабушка всю жизнь мечтала съездить в Белоруссию, на братскую могилу возле деревни Хоменки. Но к сожалению не сложилось. Как мне удалось выяснить, в Деревне Хоменки действительно есть братская могила, и даже установлен монумент. Фамилии моего прадеда на табличке нет, но это и не удивительно: здесь покоятся 257 воинов, на всех места не хватило. Я считаю своим долгом разыскать могилу прадеда, отвезти горсточку родной земли, почтить память — не только Ивана, но и всех его сослуживцев, отдавших жизнь в том бою за свободу и независимость нашей Родины.

Анатолий Фомичев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *