Вызовы 2021 г.

Вызовы 2021 г.

Прошлый год показал, что даже в условиях эпидемии мы, действуя сообща, способны решать действительно сложные вопросы. Так, голосование на Доброделе обеспечило попадание в план капитального ремонта дороги Лопатинский — Потаповское. Совместными усилиями жителей д. Берендино стало возможным включение д. Берендино в Программу газификации. Ремонт дорог в Осташове, хоть и не там, где хотело большинство жителей, но все же начался. Не было серьезных проблем с пропаданием электричества, а пакеты с мусором больше не лежат в куче рядом с контейнерами на самом видном месте. Развивается и культурная жизнь — возобновлена ежегодная традиция отмечать День села Осташово в Липовом саду, а также другие праздники.

Между тем, остается не решенным ряд очень важных вопросов, требующих мобилизации всех сил, как физических, так и (в первую очередь) юридических, если так можно выразиться. Если не решить эти вопросы — все остальное может оказаться бесполезным. Здесь перечислены самые важные, на мой взгляд, вызовы, которые бросает нам жизнь в 2021 г.

1) Сжигание мусора на бывшем ЦОФе. Территория, на которой производится складирование мусора, расположена в непосредственной близости от жилых домов с. Осташово. Юридическая битва, развернувшаяся здесь в прошлом году, только набирает обороты. Да, удалось остановить сжигание мусора, которое незаконно проводилось практически на виду у всех. Но по сообщениям очевидцев мусоровозы продолжают въезжать на площадку, и кто гарантирует, что уже завтра сжигание не возобновится? Тем более, что, судя по всему, организаторы предприятия, занимающегося переработкой отходов, стали более осторожными, и всеми силами пытаются легализовать свою деятельность. Если завод заработает в полную силу, то всем нам в прямом смысле непоздоровится. Едкий дым будет отравлять нас не только вечерами, но и круглые сутки. Складирование отходов, а тем более, зарывание их в землю, приведет к отравлению грунтовых вод. Что мы тогда передадим нашим детям? О какой счастливой жизни в старости на даче, о которой мечтают многие, можно будет тогда говорить? И что толку в том, что будет работать освещение на улицах и будут решаться другие несомненно важные вопросы жизнедеятельности села, если жить в нем будет практически невозможно? Следует направить 100% усилий в первую очередь на устранение этой угрозы. Для этого требуются знания, в первую очередь юридические. Каждый из нас должен подумать, что он может сделать, какие ресурсы предоставить для общего благого дела.

2) Газификация. С тех пор, как в свое время жители с. Осташово отказались от газа в пользу пос. Елкино, приходится отапливать свои дома дровами, а то и электричеством. Бог знает, сколько за это время потрачено средств жителями и владельцами домов на отопление. А между тем газификация приведет к увеличению стоимости наших участков и уменьшению ежегодных затрат. Все это касается и д. Потаповское. Наличие газовой трубы несомненно подстегнет и культурную жизнь. Для попадания в Программу газификации, как уже говорилось ранее на этом сайте, требуется больше прописанных в населенном пункте людей. В Подмосковье были уже прецеденты, когда увеличение именно временно зарегистрированных жителей давало возможность подсоединиться к газовой трубе. Сейчас, пока действует программа, особенно важно каждому, кто может прописаться — обязательно это сделать. Тем более, что по новой программе Догазификации государство обеспечит подвод газа к самой границе участка и таким образом возьмет часть расходов на себя.

3) Ремонт дорог в населенном пункте. Как уже говорилось в этой статье, ремонт дорог в Осташове начали, но почему то не там, где хотелось. По сути, отремонтировали и так хорошую дорогу, а проблемные участки остались нерешенными. Необходимо проделать серьезную работу в Администрации, чтобы эти дороги поставили на баланс. Чтобы не одну, а все основные дороги в населенном пункте, будь то с. Осташово, д. Берендино или д. Потаповское, ремонтировали не раз в 10 лет, а поддерживали их качество ежегодно. Также нужно привести в нормальное состояние объездную дорогу, которая идет от ЦОФа к садовым участкам в объезд с. Осташово, а в селе установить знаки, запрещающие транзитное движение грузового автотранспорта, и «лежачие полицейские». Для всего этого необходим диалог с Администрацией, однозначное решение всех жителей о необходимости эти дороги ремонтировать.

4) Организация инфраструктуры для проведения мероприятий, культурной жизни села. В Осташове уже много лет находится в заброшенном состоянии клуб. В результате несколько мероприятий в прошлом году были подпорчены плохой погодой. Парк Липовый сад настолько уже зарос, что невозможно стало пройтись с коляской между вековых лип. Назрела потребность в детских площадках, и др. Весь этот комплекс вопросов требует и комплексного подхода к их решению. В прошлом году совместными усилиями в рамках субботников удалось очистить береговую линию Осташовских прудов от бурной растительности. Сейчас 5 июня все приглашаются на первый в этом году субботник, на котором предлагается очистить Липовый сад от ненужной растительности и подготовить площадку к Дню села, который будет 6 июня. Вопрос передачи селу клуба и его ремонта тоже должен быть решен, но для этого потребуется взаимодействие с Администрацией и, опять же повторю, грамотная юридическая работа.

Сложные проблемы не решаются в один миг, как по мановению волшебной палочки. Иногда на появление реальных результатов могут уйти годы. Важно за это время не отказаться от борьбы, не уйти в решение только сиюминутных проблем, которые, конечно, тоже следует решать. Но мобилизация сил и знаний всех жителей и владельцев участков, а также огромное терпение и вера в успех позволят сделать наше село лучше, и передать его нашим потомкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *