Путешествие перуанца в Осташово

Путешествие перуанца в Осташово

Не так давно, а именно — в конце августа 2021 года, заезжала ко мне в гости моя подруга Алина с мужем. Ее супруг Джереми — коренной перуанец. Перу — государство в южной Америке, до которого из Москвы лететь с пересадками больше 15 часов. Сейчас там политически неспокойно и мои друзья решили временно перебраться в Липецк. Ну вот собственно по дороге в Липецк и состоялось это двухдневное путешествие в наше Осташово.

Привожу здесь впечатления Джереми об Осташове и окрестностях (перевод с испанского):

***

Путешествие в Осташово оказалось чем-то большим, нежели я ожидал. Тут тебе и огромный, бесконечный сосновый лес, из-за которого я наконец-то понял, почему русские люди так любят леса — места невероятной природной энергии для души. И развлечения на любой вкус: от пеших прогулок по невероятной красоты местам, до сбора ягод и грибов, рыбалки и охоты, а также плавания в многочисленных живописных озёрах с неожиданными именами.

А сколько здесь экстремальных маршрутов для любителей адреналина, где я балансировал, вцепившись в квадроцикл, на извилистых лесных тропках, уворачиваясь то от веток, то от жуков, то от поджидающих свежих луж, образовавшихся после недавнего дождя (кстати, медведи в этом захватывающем туре не участвуют — на случай, если вы «счастливый обладатель» стереотипов о России).

Меня удивили люди: самый счастливый в мире продавец в магазине, всегда улыбающийся, готовый помочь, просто сочащийся любовью к своей работе; огромнейшей, добрейшей души дядя Ваня с ближайшего огорода, который узнав, что я из Перу, стал щедро одаривать меня молоком и картошкой; и история, окутавшая Осташово именами князя Григория Ивановича Шаховского и княгини Александры Петровны Голицыной, о чём приютивший меня Анатолий знает впечатляюще много и так интересно рассказывает.

А эта спокойная, уютная деревенская жизнь с поочерёдно поющими, как муэдзины с минаретов, петухами, со свежими овощами с грядки и спелыми ягодами с куста, со счастливыми курочками, с охотой уплетающими огурцы (весьма удивительно для меня, но зная какие эти огурцы ароматные и вкусные, я к ним с удовольствием присоединяюсь), с разжигающими интерес огородническими техниками, а также безумно увлекательными техниками соления и даже виноделия!

Путешествие в Осташово обернулось для меня целым калейдоскопом открытий! Казалось, будто я посетил другую планету, уникальность и душевность которой очаровала и пропитала меня всего.

***

Привожу здесь небольшое стихотворение, написанное Алиной, и вдохновленное впечатлениями об Осташове:

ОСТАШОВО

Красных роз романтически страстный накал
Как пушистым кадилом крестили шмели;
Солнца свет проходил прямо сквозь облака,
Веерами лучей доставал до земли;
Шелестели деревья о чём-то своём,
И катили волну на распев петухи…

Как же здорово, что в Осташово живём!
Там, где дышат и пишутся эти стихи!

Алина Силуянова. С. Осташово, г.о. Воскресенск. 2021 г.

***

От себя в заключение хочу добавить, что очень часто мы забываем о красоте родных мест, пока не уедем далеко и надолго, или пока нам об этом не напомнят гости, приехавшие на несколько дней из-за океана. Любите и берегите свой родной край, свою малую родину, где бы Вы не жили.

Анатолий Фомичев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *