Возле Осташова опять сжигают мусор

Возле Осташова опять сжигают мусор

На фото выше, сделанном 29.09.2021, запечатлена дымящая труба печи для сжигания мусора, установленная на месте бывшего ЦОФ (место расположения незаконной мусороперерабатывающей площадки указано на спутниковом снимке ниже — обведено желтым). Это значит, что сжигание мусора опять возобновилось. Дым сильный, по словам очевидцев доходит до улиц Осташова.

Если вспомнить, то и прошлой осенью по ночам, а то и днем, эта труба дымила. Многократные попытки пресечь незаконную деятельность привели лишь к нескольким административным штрафам. Дачный сезон подходит к концу, люди реже появляются на своих участках — эпопея с мусорным полигоном возобновляется.

А между тем такое сжигание мусора наносит непоправимый вред экологии региона и его жителям. Мало того, что едкий дым может привести к серьезным заболеваниям, но мусор еще нужно где-то складировать. Ранее много раз были замечены мусоровозы, заезжающие на территорию бывшего ЦОФ. По присланным фотографиям видно, что за указанной выше площадкой находится место захоронения отходов (обведено красным). Такое захоронение может привести к непоправимому вреду окружающей среде.

Я не говорю уже о Большом Золотом кольце России, куда был включен Воскресенск — по видимому, всем на это глубоко наплевать. Они будут засерать нашу землю до тех пор, пока будет возможность легкой наживы.

Сейчас каждый должен определиться со своей позицией по этому вопросу — «сидеть с краю» или все-таки действовать. Враг на пороге. Этот враг может носить полицейскую форму. Он может носить строгий депутатский пиджак или модный бизнес-костюм. Кто бы он ни был, и сколько бы их ни было, он хочет одного — делать бабки. Он понимает, что платить за это будут люди, проживающие в Осташове, в Берендине, на Лопатинском руднике. Платить своим здоровьем, своими жизнями. Но ему наплевать — это просто бизнес.

Хотим ли мы, чтобы наш древний старообрядческий край был окончательно превращен в помойку? Готовы ли мы, если так случится, бросить свой дом и участок, или продать его за бесценок (если мусорный полигон заработает официально — цела недвижимости резко упадет)? Или мы будем жить в этом дерьме, проклиная чиновников, допустивших это, но где-то в глубине души понимая, что сами в свое время допустили?

Я ни в коем случае не призываю к беспорядкам — есть же законные способы борьбы. Но прежде всего нужно определиться с позицией. Не допустим мусорного полигона возле Осташово!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *