Сход жителей г.о. Воскресенск по вопросу закрытия незаконного мусорного полигона возле с. Осташово

Сход жителей г.о. Воскресенск по вопросу закрытия незаконного мусорного полигона возле с. Осташово

В субботу 02.10.2021 г., в 12.00 возле с. Осташово, около асфальтового завода, состоялся сход жителей г.о. Воскресенск, имеющих земельные участки и квартиры в с. Осташово, с. Барановское, с. Усадише, дер. Берендино, Потаповское, пос. станции Берендино, пос. Лопатинский Рудник, в близлежащих садовых товариществах. На сходе было подписано коллективное заявление по закрытию незаконного мусорного полигона и цеха по сжиганию отходов на площадке бывшего ЦОФ АО «Фосфаты».

Большое число людей решило проявить свою гражданскую позицию по этому вопросу. По итогам, за один день собрано 137 подписей. «По ту сторону забора» тоже появилось немало людей — прилетел вертолет, въезжали и выезжали автомобили.

Главное требование участников схода — прекращение складирования мусора в так называемом «отстойнике» за ЦОФом. Имеющийся мусор необходимо вывезти. Второе — обеспечить прозрачность и прояснить общественности планы организации, действующей на территории бывшего ЦОФ.

Представителя жителей, Алексея Попова, пропустили на территорию, где по свидетельствам очевидцев ранее проводилось сжигание отходов. Оказалось, что в данный момент проводятся пуско-наладочные работы по окончательной установке и запуску в работу печи.

А. Попову удалось побеседовать с руководителем проекта. Договорились, что будет проведен «круглый стол», куда будут приглашены представители администрации, правоохранительных органов, местных жителей. Организаторы расскажут, на каком основании и для чего вкладываются сейчас большие средства в этот проект.

Сейчас настала пора проявить свою политическую волю и не допустить создания вблизи наших жилищ предприятия, способного уничтожить экологию, загрязнить воздух и грунтовые воды, обесценить стоимость недвижимости. Мы будем бороться до последнего за чистоту природы родного края.

Просьба всем, кто еще не подписал заявление, сделать это до среды 06.10.2021 г. и передать листок с подписями А. Попову. Ознакомиться с текстом заявления Вы можете по ссылке ниже.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *