Дом-Слон

Дом-Слон

Когда едете из Москвы по трассе М5, то справа от дороги можно увидеть необычайной формы дом. Выполненный в форме огромного слона, он представляет собой настоящее произведение искусства. Каждый раз, когда мы проезжаем мимо, моя дочь Алиса кричит: «Привет, слон!» и машет ему рукой. И очень огорчается, когда, уснув в дороге, пропускает своего огромного монументального друга. Так что же ты такое, дом-слон?

Итак, дом в виде индийского слона расположен на 14-м километре по Новорязанскому шоссе в деревне Островцы (Раменский район). Архитектор и автор проекта дома в виде слона — Сергей Кожуро, он представляет проектно-строительную компанию ʺStudio Arhc Designʺ. Дом был построен из пенополистероловых блоков и железобетона для демонстрации того, что из данных блоков можно делать очень прочные и теплостойкие здания любой формы. Строительство дома в виде слона началось в 2009 году, было выполнено за 8 месяцев. Здание площадью почти 500 м, высотой около 16 м, состоит из 4х этажей и является жилым.

Заказчиком необычного здания является Алексей Сорокин. Обратившись для выполнения проектной документации в строительную компанию ʺStudio Arhc Designʺ, он высказал пожелание наличия зоологической тематики в будущем строении. Изначально рассматривались варианты в виде рыбы осетра. Дизайнерская идея была доработана архитектором С. Кожуро, который после демонстрации заказчику индийских талисманов в форме фигур животных предложил возведение дома в виде слона.

В основу будущего прототипа легла фарфоровая статуэтка от упаковки чая. Формы и очертания дома действительно напоминают банку из-под индийского тонизирующего напитка. По настоянию заказчика она была отсканирована в объемном изображении на приборе компьютерной томографии и легла в основу проектной документации.

Внутри строение представляет собой сферическое куполообразное помещение, разделенное 4 каркасно-монолитными перекрытиями. Каждый этаж представлен в виде студии, пространство которой может быть спроектировано и заполнено помещениями под индивидуальное желание конкретного заказчика. От подвального помещения до верхнего этажа расположена единственная винтовая лестница с выходами на этажи в арочных и полу туннельных маршах. В нишах головы (глаза, хобот, уши) и туловища (по бокам) присутствуют ромбовидные и овальные окна.

На данный момент внутренней отделки нет. Дом выставлен на продажу и ждет своего будущего хозяина, который купит его за несколько десятков миллионов рублей. А ждать он может долго: построенное «на века», срок службы этого сооружения составляет более трехсот лет.

Дом-слон действительно уникален и занесен в Книгу Рекордов Гиннеса. Таких домов в мире только два: у нас, в России, и Таиланде. Вот такие действительно шедевральные творения рук человеческих можно увидеть, просто взглянув из окна машины. А вы видели дом-слон? Какие еще дома странной формы вы видели?

ПО МАТЕРИАЛАМ:

https://touristam.com/dom-v-vide-slona.html

http://dom-izba.ru/dom-v-vide-slona-na-novoryazanskom-shosse-v-podmoskove.html

https://wikipoints.ru/point/1700

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *