Пришла весна: сезон клещей

Пришла весна: сезон клещей

В Подмосковных лесах начался сезон клещей. В медицинские организации уже обратилось пять человек по поводу укусов, сообщает программа «Вести-Москва».

Внешне – это насекомое, имеющее овальное плоское тело и клиновидную голову. Длина голодной взрослой особи 2-6 мм. Маленький, почти незаметный паразит способен изрядно испортить жизнь человеку.

Клещи особо опасны в период активности, когда они уже проснулись от зимней спячки и начали полноценную жизнь. Заразиться можно несколькими путями: непосредственно через укус насекомого, либо при употреблении продуктов от зараженных животных, например сырого молока.

Самое известное многим заболевание — клещевой энцефалит. Также, это насекомое может заразить:
— Борреллиозом;
— Эрихиозом;
— Тулерямией;
— Клещевым возвратным тифом;
— Пятнистой лихорадкой.

Воскресенский г.о. — один из самых опасных районов Подмосковья по заражению боррелиозом (болезнь Лайма). В 2019 году в с. Осташово на дачном участке был найден клещ, исследование которого показано, что он заражен боррелиозом.

В отличие от клещевого энцефалита, против боррелиоза нет вакцин. Каждый третий клещ может быть переносчиком этого заболевания. К тому же, сразу после присасывания насекомого не возникает никаких симптомов. Они могут не проявляться на протяжении нескольких недель. Болезнь может перейти в хроническую форму, тогда лечение будет более длительным и сложным.

Увидев на теле клеща, стоит перестраховаться и обратиться в лечебное учреждение, где медики извлекут клеща и отправят насекомое на экспертизу. Если нет возможности попасть в медпункт, клеща придется удалять самостоятельно. Важно аккуратно извлечь его пинцетом, стараясь не повредить насекомое и ничего не оставить внутри тела. После того, как паразит извлечен, его необходимо положить в контейнер и отвезти в лабораторию, где специалисты проверят, является ли клещ переносчиком каких-либо заболеваний.

5245425.jpg

Идеальная обстановка для этих паукообразных:
— Плюсовая температура. Оптимально: 18-20 градусов тепла;
— Безветренная погода;
— Отсутствие дождя;
— Неяркое солнце.

В сильный ветер, дождь и под палящим солнцем клещи становятся неактивны и не представляют опасности для человека.

Чтобы снизить риск заражения клещевым энцефалитом, стоит:
— Перед походом в лес использовать защитные репелленты;
— Надевать закрытую одежду и обувь;
— На всякий случай иметь с собой пинцет или специальный девайс для извлечения клещей.
— Устраивая завтрак на траве, постилать на землю брезент;
— Приходя из леса, тщательно отряхивать одежду;
— Осматривать домашних животных, которые вернулись с прогулки;
— Сделать прививку против клещевого энцефалита;
— Обработать участок от вредителей (речь идет от садовых, пришкольных, дачных участках, территориях санаториев, детских лагерей, баз отдыха и т.п.)

Отправляясь на природу, стоит отдать предпочтение закрытой одежде с длинным, плотно прилегающим к запястьям рукавом. Обязателен головной убор, закрытая обувь. Чем меньше обнаженных участков тела, тем больше гарантий, что клещ не сможет вас укусить.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

https://www.i-podmoskovie.ru/history/kleshchi-v-podmoskove-v-2022-godu-preduprezhden-znachit-vooruzhen/

https://www.kp.ru/russia/podmoskove/sezon-kleshhej/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *