Праздник в честь Владимирской иконы Божией Матери

Праздник в честь Владимирской иконы Божией Матери

Дорогие односельчане и гости нашего села! Сегодня, 3 июня 2022 года поздравляем вас с нашим престольным праздником — Днем Владимирской иконы Божией Матери!

Престольный, или храмовый — это праздник в память события священной или церковной истории, а также святого, во имя которого освящён храм или придельный престол храма. Другими словами, этот праздник отмечается прихожанами отдельного церковного прихода.

Осташовский храм был возведен в 1763 году во имя иконы Владимирской Божией Матери — что и является причиной того, что Праздник во имя этой иконы является в нашем селе самым главным, престольным. Старожилы вспоминают, как в молодости, на «Владимирскую» устраивались в Липовом саду народные гуляния, приезжали торговцы сластями и даже фотограф, что было тогда в диковинку. Вот и теперь, по старой традиции, в воскресенье 5 июня планируется торжественное мероприятие в парке «Липовый сад».

Владимирская икона Божией Матери — икона Богородицы, самая ранняя из известных сохранившихся и одна из самых чтимых чудотворных икон Русской православной церкви. По сказанию XV века (в списках «Повести о Темир-Аксаке»), икону написал евангелист Лука. Согласно преданию, икона попала в Константинополь из Иерусалима в V веке при императоре Феодосии II.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *