Даёшь картошку!

Даёшь картошку!

В Воскресенском районе набирает популярность идея совместно выращивать овощи (картофель, морковь, лук, свеклу, капусту, и пр.) на полях вокруг села Осташово, деревень Берендино и Потаповское.

Рассказывает общественный деятель Алексей Попов:

«Сегодняшнее падение цен на нефть не имеет себе равных с момента добычи первого барреля в 1860 году. Недавно Россия запросила помощь у Белоруссии. Все это говорит о наличии проблем с продовольственными товарами в нашей стране. Мы будем вынуждены покупать продукты по завышенной цене, а, учитывая сложившуюся ситуацию, не всякий себе может это позволить. Неизвестно, сколько семей в России вступят в зиму без продуктов. Нужно что-то делать! Вот тогда и пришла идея — сажать хотя бы картошку. Тем более, что есть договоренность с владельцем земли об использовании полей с мая по октябрь бесплатно. Нужно вспахать землю, купить семена картофеля. Сажать пока планируем под лопату, но если много желающих наберется — договорюсь об аренде картофелесажалки, она же борозды нарежет. Навоз в этом году не нужен, земля давно стоит неиспользуемая. Если сами о себе не позаботимся — никто нам не поможет! Так давайте обеспечим сами себя продовольствием!»

Действительно, «картошка — второй хлеб», да и землю если дают использовать — почему бы не воспользоваться такой возможностью? Вспашка одного гектара земли сейчас обходится примерно в 3 тысячи рублей. Потребуется около 30 кг. семенного картофеля на одну сотку земли (около 400 картофелин), что соответствует одной тонне картофеля на 3 гектара земли. Нужен большой коллектив, чтобы обработать такой участок!

Начало этой инициативе уже положено — в районе деревни Берендино земля приняла пахоту. Сейчас составляются списки желающих. Также Алексеем Поповым создана специальная группа в Ватсап — «Урожай 2020». Все, кто заинтересовался и хочет принять участие — пишите в комментариях к этой статье.

Земля возле Берендино вспахана впервые за долгие годы
Земля готова к высадке картофеля и других культур

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *