Штамм Омикрон — прививка от пандемии?

Штамм Омикрон — прививка от пандемии?

Это не совсем в тему нашего сайта, но все же решил сюда написать.

Помню, как в 2020 году мой друг Паша заболел Ковидом и отбывал свою изоляцию в Осташовских садах. Соседи с нескрываемым ужасом наблюдали за людьми в масках и костюмах, похожих на инопланетян, приезжавших к нему на скорой помощи пару раз в неделю. Если поехал на машине и не зарегистрировал свою поездку с конечной целью — штраф.

А сейчас все не так. У меня очень много знакомых болеет чем-то, очень похожим на короновирус, но при этом тесты в большинстве случаев отрицательные. Кто живет в Москве, заметили, как мало машин стало на дорогах и людей в метро в час пик?

А по телеку — «У нас все нормально». Отсюда вопрос — может, действительно нас всех таким образом насильно «прививают» новым штаммом? Ведь недаром вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков заявил недавно, что «новый штамм коронавируса «омикрон» может выступить как живая вакцина из-за сниженной патогенности и появления у пациента иммунитета даже к болезнетворным вариантам инфекции после выздоровления».

Будем надеяться, что пандемии скоро придет конец. Берегите себя и своих близких.

СТАТЬЯ НА ЭТУ ТЕМУ:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61aef5cd9a7947a69b03a514

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *